Обряд Степановский. Проводиться 12 июня в день Иссакия Змеевика. В этот день, по поверьям, выползают змеи и этот день  известен выгоном рака из рода. В девять вечера старший в семье наговаривает заговор на молоко и относит его в лес (или парк, посадку, в место где растет не менее 7 деревьев)
"В темном лесу стоит сосна, корни у нее вверху, сучья у нее внизу. Под сосной сидит пастух, зовет свое стадо вслух. Ой, вы, змеи лесные, болотные и подколодные, сползайтесь, собирайтесь, будем пир пировать, рак поедать, раком запивать. Кто на себя рак не возьмет, тот из под-сосны не уползет. Слово мое крепко, дело мое лепко. Ключ, замок, язык. Аминь."
Если так поступить, то 12 лет кряду ни у кого в семье не будет рака. Затем снова надо поддел.

Но у меня назрел вопрос. Что если старший из рода откажется делать  обряд (или не верит магию, или боится, а то и вообще своих потомков в белых тапочках видеть желает). Если я сама проведу этот обряд то он ляжет зажитой на меня или все пройдет в пустую (хочется защитить хотя бы себя).